переводчик

среда, 1 февраля 2012 г.

Какой бывает янтарь.




Желтый янтарь является самым распространенным типом янтаря. Желтый цвет – это цвет натуральной смолы хвойных деревьев. Оттенки янтаря могут быть самые различные от светло-желтого, почти белого до почти коричневого. Желтый янтарь очень хорош для резьбы по янтарю. Из прозрачного желтого янтаря обычно делают украшения. Непрозрачный янтарь – более плотный, идет на изготовление декоративных или интерьерных вещей – шахматные наборы, курительные трубки и т.д.



Янтарь молочно-белого цвета, бывает желтовато-белый. Это один из самых редких и дорогих видов янтаря. Его находят на самых глубоких отложениях – мелового периода, его возраст более 300 миллионов лет. Почему у него такой светло-молочный оттенок? Это смола смешанная с мелом. Есть множество оттенков и видов молочного янтаря, но самый лучший – кремового оттенка. Когда кусочек янтаря не белый и не желтый, у него должен быть несколько кремовый вид. Если кусочек янтаря чисто белый – значит, что это просто мел с небольшой примесью смолы.

Зеленый янтарь встречается на Балтике, но в большей степени, в Доминиканской республике. Это очень редкий тип янтаря, он идет на изготовление дорогих украшений или вообще не обрабатывается и приобретается коллекционерами. Зеленый янтарь, который продается в большом количестве – это подкрашенный обычный янтарь. Оборотную сторону куска янтаря красят плотной черной краской, это создает необычный эффект зеленоватого свечения.

Желто-красный янтарь встречается достаточно часто. Красный янтарь встречается реже. Это традиционный цвет сицилийского янтаря. Еще древние греки проваривали янтарь в меду и получали красный оттенок. Современные технологии позволяют получить такой цвет посредством нагревания, такой янтарь называется «каленка». В любом случае, даже подкрашенный янтарь остается натуральным янтарем, просто лечебные свойства этого солнечного камня не ярко выражены.

Есть еще несколько менее распространенных видов янтаря, такой, как например, голубой янтарь. Включения пирита может придавать голубоватый оттенок янтарю. Так называемый, черный янтарь - вид гагата. Костистый янтарь принадлежит к мутной темноте мельчайших пузырьков внутри смолы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий