переводчик

пятница, 27 марта 2009 г.

ИЗ УКРАИНСКОГО ЯНТАРЯ МОЖНО ИЗГОТАВЛИВАТЬ БЕСЦЕННЫЕ ЛЕКАРСТВА ДЛЯ СЕРДЕЧНИКОВ И "ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ"


По словам геологов, нелегальные старатели обкрадывали Украину на десять тысяч долларов ежедневно 

Сергей КОЛОМЕЕЦ "ФАКТЫ" 

"...Совсем нет сил, вечером не могу заснуть, утром встаю разбитой", -- жаловалась женщина своей попутчице в троллейбусе. "Сейчас я дам тебе рецепт", -- та отыскала в сумке бумажку и начала громко читать о чудесном снадобье на основе янтаря: истолочь, настоять, смешать и пить. Мол, помогает от всех болезней. И в самом деле, ныне в России активно рекламируют общеукрепляющие препараты на основе янтарной кислоты, а украинский янтарь, ввиду дефицита и дороговизны балтийского, "уплывает" к зарубежным фармацевтам. 
"Солнечный камень" -- средство против всех болезней и даже против... лжи? 

Лечение янтарем время от времени входит в моду, и сейчас, похоже, начинается очередной пик. Особенно выгодные условия для этого в Украине: в некоторых ее областях "солнечный камень" буквально лежит под ногами, становясь добычей старателей, которые незаконно добывают его и переправляют за рубеж. Там "наш" янтарь используют не только в качестве украшений, но и как ценное природное сырье для производства лекарственных препаратов. А в нашей стране, к сожалению, можно по пальцам пересчитать фармацевтов и геологов, которые знают настоящую цену янтарю. 

Из досье "ФАКТОВ". Римские патриции лечили "солнечным камнем" заболевания горла, киевский князь Ярослав Мудрый носил на солнечном сплетении необработанный самородок "для профилактики", а современные специалисты считают, что янтарные ожерелья защищают щитовидную железу. В XVI веке медики знали около пятидесяти способов применения янтаря в лечебных целях: от желтухи, бесплодия, малярии, простуд, зрительных расстройств, детских болезней, отравлений... От янтарного дыма не только могут начаться галлюцинации -- он способен остановить кровотечение и даже, как считается, "прогнать" туберкулез. В XVIII столетии больную скотину окуривали таким дымом. Хорош янтарь и как лекарство против... лжи: многие знахари советовали, например, класть сонной жене на грудь кусочек янтаря -- после этого она расскажет все, как на духу. 

-- Лечебными являются янтарная кислота и ее соли, -- объясняет доцент кафедры минералогии Киевского национального университета им. Тараса Шевченко кандидат геологических наук Виктор Нестеровский. -- Эта кислота вырабатывается в организме человека, а когда в результате стресса или больших физических нагрузок ее количество уменьшается, возникает ощущение усталости, недомогание. Если просто растолочь янтарь и пить настойку, толку не будет: нужны специальные лекарственные препараты на основе натуральной янтарной кислоты. Целебными считаются и натуральные (не плавленые) кусочки янтаря: в природных условиях в них формируется полярность, придающая камням лечебные свойства. Когда камень плавят, эта полярность нарушается или исчезает, и он превращается в простой кусок застывшей смолы. В Украине есть завод, где производят натуральную янтарную кислоту, но, насколько мне известно, в нашей стране ее не используют. 

-- В СССР считалось, что янтарь -- камень традиционно прибалтийский, его хватало всему Союзу, поэтому случайное обнаружение украинского янтаря в Ровенской области власти восприняли без энтузиазма, -- вспоминает старший научный сотрудник Института геологических наук Национальной АН кандидат геолого-минералогических наук Виктор Мацуй, открывший в 1984 году первое крупное месторождение янтаря в Украине. -- Кусочки янтаря нашли в отвалах мелиоративных каналов. Местные жители с любопытством наблюдали, как мы копаемся в земле в поисках "солнечного камня", но принесенная нами новость о богатстве под их ногами, казалось, не вызвала интереса у людей. И на геологической карте Украины даже на месторождениях "солнечного камня" не написали слово "янтарь"! 

А через десять лет я приехал на месторождение и не узнал его: вся местность изрыта ямами, деревья повалены -- было ощущение, что здесь пронесся жуткий смерч. Разгадка оказалась простой: жители соседних сел, якобы равнодушно слушавшие наши рассказы о янтаре, занялись бесконтрольным старательством. По приблизительным подсчетам, за один день тут добывали до пятидесяти килограммов янтаря, который сбывали по 100--150 долларов за кило. Ущерб государству от такой добычи достигал десяти тысяч долларов в день! После того как мы подняли шум, месторождение взяла под охрану милиция. Постановлением Кабинета министров Украины янтарь отнесен к первой категории драгоценных камней наравне с алмазами, рубинами, сапфирами, александритами, изумрудами. Поскольку для работы с такими камнями нужны особые лицензии, никто не хочет связываться и вкладывать деньги в легальную добычу янтаря -- сейчас в Украине процветает нелегальная.

1 комментарий:

  1. Вот вопрос скажите я сам ЛЕВ моё имя Александр рождёный в год крысы 25 иля 1984 года какие мне подойдут камни для привлечения удачи,любви,денег-материальное благополучия и так далее.
    Этот вопрос меня очень интересует если мозжете напиши ответ.
    Спасибо с уважением Александр.

    ОтветитьУдалить