переводчик

пятница, 27 марта 2009 г.

Еще недавно на Ровенщине и Волыни янтарем растапливали печи



Тридцать лет назад украинский биолог Владимир Малюк сообщил в Фармакологический комитет об открытии нового препарата на основе солей янтарной кислоты. Но научная находка осталась на бумаге.

-- А ведь человеческий организм около 90 процентов энергии вырабатывает именно с помощью янтарной кислоты! -- говорит доктор медицинских наук профессор Владимир Малюк. -- В биохимической лаборатории Института сердечно-сосудистой хирургии, возглавляемого Николаем Амосовым, мы доказали, что соль янтарной кислоты (сукцинат) лучше других стимуляторов "оживляет" сердечную мышцу: эффект такой, словно на тлеющие дрова плеснули бензин. Действие сукцината мы испытали на себе и на добровольцах: после применения водного раствора сердце начинало работать ровнее, кровь выталкивалась сильнее, исчезала одышка, улучшалось самочувствие, перенесшие операцию пациенты быстрее приходили в себя после наркоза, реже стали случаи острой сердечной слабости. Препарат оказался эффективным в борьбе с тяжелыми отравлениями, депрессиями. Кроме того, соли янтарной кислоты хорошо защищают организм от радиационного заражения, поэтому мы создали на их основе лечебно-профилактическую добавку -- например, для фруктовой воды. К сожалению, нам не удается "протолкнуть" изобретение.

...Обойдя немало киевских аптек, авторы материала не нашли никаких препаратов на "янтарной" основе, кроме пивных дрожжей с янтарной кислотой. Зато в селах Ровенской и Волынской областей люди рассказали, что еще двадцать лет назад здесь нередко растапливали печи кусками древней смолы. А в Европе янтарю давно нашли более толковое применение.

-- Во время Второй мировой войны в немецкой армии были "на вооружении" препараты на основе янтарной кислоты, -- утверждает исследователь военной истории офицер в отставке Сергей Михайлик. -- Есть основания считать, что во многом благодаря им немецкие солдаты, воевавшие в Северной Африке, сохраняли высокую боеспособность в сумасшедшую жару даже без воды, а будучи переброшенными под Сталинград, быстро приспособились к крепким морозам. У этих препаратов отмечался только один побочный эффект -- слабительный, но он нейтрализовался другими средствами. Лекарственные средства из украинского янтаря (желтого, бело-желтого, медового, особо ценного зеленого, черного и, наконец, самого дорогого голубого) могли бы существенно поддержать здоровье наших соотечественников и найти немалый спрос за рубежом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий